«Сейчас все новостные ленты занимают темы о коронавирусе. Ещё раз хочу отметить — не поддавайтесь паническим настроениям, общеизвестные меры профилактики помогут защитить организм от вирусных инфекций. На данный момент на территории Амурской области заболевших коронавирусной инфекцией нет», — отметил Василий Орлов.

Губернатор напомнил, что в Амурской области сформировано 145 мобильных медицинских бригад для помощи людям с высокой температурой и респираторными симптомами на дому. Предприняты все необходимые меры по санобработке автотранспорта, школы с понедельника перейдут на дистанционное обучение. Ситуация находится под полным контролем специалистов. Также этой неделе запустили горячую линию 112 по вопросам связанным с коронавирусом.

Темы, которые набирали популярность на новостных лентах электронных СМИ — инициатива выдавать «жилищные сертификаты» детям-сиротам. Соцподдержка в таком виде сократит очереди и для многих получателей станет удобной при приобретении квартир — без привязки к месту жительства и размерам площади. Законопроект будет рассмотрен на предстоящей неделе на заседании Законодательного Собрания Амурской области.

«Еще одна инициатива – мы решили премировать одаренных детей. Победители олимпиад получат в зависимости от «крутизны» конкурса от 10 до 50 тысяч рублей.

Губернаторские стипендии будут и ученикам старших классов. Это должны быть отличники и хорошисты. Каждый месяц — стипендия в 2 тысячи. Студентам колледжей, показывающим хорошие результаты в учении, также будет стипендия – по 2 тысячи в месяц», — сообщил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+