Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дополнительно 116 миллионов власти направят на социальное обеспечение и выплаты населению. Из них 95 млн позволят обеспечить 50 детей-сирот выплатой на покупку жилья. Еще 15 млн пойдут на улучшение жилищных условий семи вдов ветеранов Великой Отечественной войны, а 3 млн перечислят шести многодетным семьям на приобретение автомобиля или сельскохозяйственной техники.

Дети и молодежь получат 20 млн за успехи в учебе в виде губернаторской стипендии. 164 миллиона направят на единовременные выплаты ко Дню Победы, гражданам категории дети войны — по 5 тысяч каждому. 72 миллиона выплатят 24 многодетным семьям на улучшение жилищных условий (всего в такой мере поддержке нуждаются 72 семьи).

— На следующую сессию тоже есть ряд предложений, — отметил губернатор Василий Орлов. — Надеюсь, возможности бюджета позволят нам направить дополнительные средства на социальную поддержку амурчан.

Благодаря изменению бюджета на 140 миллионов минздрав купит передвижные флюрограф и маммограф, две мобильные стоматологии и 10 передвижных медицинских комплексов (по пять на базе автобусов ПАЗ и шасси КамАЗ). 98 млн правительство направит на строительство модульных ФАПов с квартирами для фельдшеров.

Также бюджет Амурской области пополнился 115 млн благодаря добровольным пожертвованиям. АО ДРСК перечислило 15 млн, из них 10 пойдут на мероприятия к 75-летию Победы и пять на расчистку озера Гольянского в Благовещенске. Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома направил 100 миллионов для капитального ремонта стадионов и строительство многофункциональных площадок в Завитинске, Райчихинске, Бурее, районах Ивановском, Свободненском и Шимановском, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+