Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На случай если поступит больной с коронавирусной инфекцией, мы, согласно плану, переводим всех оставшихся больных в областную клиническую больницу и в хирургический корпус, — прокомментировал главный врач больницы Александр Сучков. — Мы освобождаем все 5 этажей, куда будут госпитализироваться именно такие больные.

Василий Орлов уточнил, сколько в этом случае нужно времени, чтобы перевести пациентов. «Сегодня мы два этажа освободили за 6 часов. Часть больных у нас отправлена на амбулаторное лечение, тяжелые переведены в областную клиническую больницу, легкие выписаны», — пояснил главврач.

Губернатора заверили, что на качестве оказания помощи это не отразилось. Со вчерашнего дня в городской больнице приостановлены плановые госпитализации. Все экстренные больные переправлены в областную больницу. Также Василию Орлову показали резервную реанимацию, в которой можно разместить еще 12 реанимационных коек. Пока она не используется — необходим косметический ремонт. Уже сегодня специалисты ГБУ «Строитель» сделают смету на работы, завтра на заседании штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции ее рассмотрят. Также проанализируют возможность подводки кислорода в оперативном порядке по всем этажам, где ее сейчас нет.

Сейчас в больнице есть двухмесячный запас медикаментов и изделий медицинского назначения. Дополнительно антибиотики для городской больницы зарезервированы в фармацевтической компании. На первое время хватает и запасов масок, костюмов, халатов. Губернатор дал поручение к завтрашнему заседанию штаба подготовить заявку на Минпромторг РФ по дополнительному медицинскому оборудованию и средствам индивидуальной защиты. Также под изолятор на 280 мест подготовлен стационар детской городской клинической больницы. Пациентов, которые находились там на лечении, перевели в областную детскую больницу.

Возрастная категория материалов: 18+