Фото: Архив АПФото: Архив АП

Минсельхоз области регулярно ежедневно следит за отпускными ценами товаропроизводителей продукции агропромышленного комплекса. Мониторинг товарных запасов сырья и продовольствия проводится каждую неделю.

По результатам обследований ситуация на продовольственных рынках всего региона стабильная. Запас сырья на предприятиях переработки составляет от 30 до 45 дней. Власти рекомендовали переработчикам по возможности увеличить запасы. Поставки продукции бюджетным организациям и предприятиям торговли идут равномерно, ажиотажного спроса торговых предприятий нет, сообщают в региональном минсельхозе.

СХПК «Тепличный» ежедневно собирает по 11—12 тонн огурцов. Продолжается реализация и томатов нового урожая пяти сортов. Их отпускная цена составляет от 200 до 240 рублей за кг с учетом НДС. Во время массового сбора урожая цена упадет на 15—20 процентов.

Импорт овощей из Китая также стабилен, мониторинг поставок через границу с 17 февраля текущего года проводится каждый день. Завоз овощей из Китая на 29 марта составляет 443 тонны. В связи с увеличением товарных запасов овощей на потребительском рынке появилась тенденция к снижению цен.

Специалисты уточняют: стоимость минимального набора продуктов питания в Амурской области в 2020 году является одной из самой низкой на Дальнем Востоке. В феврале она составила 4 931 рубль, что на 11,5 процента (или на 642 рубля) ниже сложившейся по ДФО (5 573 рублей).

Возрастная категория материалов: 18+