Фото: РИА «Новости»Фото: РИА «Новости»

«Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели. И этот запас по времени нам надо полностью и результативно использовать», — сказал он. 

После этого президент перешел к конкретным мерам. Так, он призвал:

— оценить возможности коечного фонда;

— использовать схемы межрегионального взаимодействия и принимать больных из других субъектов;

— в ближайшие дни завершить инвентаризацию медучреждений и создать единую базу данных;

— развернуть дополнительные центры диагностики коронавируса в регионах;

— обеспечить оперативную регистрацию тест-систем — как отечественных, так и зарубежных;

— провести полную инвентаризацию аппаратов ИВЛ и проверить их готовность к работе;

— обеспечить дополнительное обучение врачей для работы с ИВЛ;

— создать дополнительный резерв лекарств, направленных против коронавируса;

— своевременно выплачивать зарплату медикам.

Путин поручил кабмину предусмотреть компенсации регионам при размещении на своей территории больных из других субъектов. «Даже если сейчас меры по коронавирусу кажутся избыточными, береженого Бог бережет», — подчеркнул он. 

Президент также призвал пожилых россиян оставаться дома, а остальных — проявлять заботу о близких. Он отдельно подчеркнул, что введенные в столице и Подмосковье меры оправданны, и призвал жителей этих регионов отнестись к этому со всей ответственностью, пишет РИА Новости. 

«Главное сейчас — максимально локализовать источники распространения коронавируса», — напомнил глава государства. В этой связи он поручил активнее выявлять тех граждан, которые в последние две недели вернулись из-за рубежа. Отдельно Путин затронул тему обеспечения населения всем необходимым. Аптеки, органы ЖКХ и продуктовые магазины продолжат работу на этой неделе, но на особых условиях, рассказал он. В первую очередь нужно обеспечить порядок обслуживания, который не допускает очередей.

При этом на непрерывных производствах важно предусмотреть гибкий график работы с переводом сотрудников на удаленный режим, подчеркнул президент.

По товарам первой необходимости уже создан необходимый запас, заверил Путин, и поручил полпредам и губернаторам постоянно отслеживать ситуацию в торговле, не допускать локальных сбоев и завышения цен.

«Надо исключить любые попытки ограничить товарные потоки между регионами, жестко пресекать любые спекуляции, монопольное взвинчивание цен», — подчеркнул он. 

Кабинету министров и Минфину поручено сформировать комплекс системных шагов и предусмотреть необходимое финансирование для устойчивости региональных бюджетов.

«Кабмин пополнит региональные фонды, чтобы у субъектов появились дополнительные возможности для поддержки кредитования бизнеса», — пообещал Путин.

Отсрочки по налогам и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса скажутся на бюджетах регионов, у них могут возникать выпадающие доходы. При этом нельзя урезать текущие расходы, так как задача — без сбоев и в полном объеме финансировать запланированные программы и контракты, отметил глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+