Фото: Архив АПФото: Архив АП

Российские семьи с дошкольниками будут получать финансовую поддержку, если среднедушевой доход в них ниже регионального прожиточного минимума. Для Амурской области минимум составляет 12 294 рубля. Субсидию на выплаты регионы будут получать их федерального бюджета. Изначально планировалась, что первые средства поступят в июле.

— Президент поручил форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет начали получать выплаты не в июле, как планировалось, а месяцем раньше – с июня 2020 года. Большая часть работы уже выполнена. Выплаты, как и поручал президент, начнутся с 1 июня, — подчеркнул глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Начислять пособия будут с 1 января 2020 года. То есть, если в семье к 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. Выплата устанавливается сразу на год.

В Приамурье, по предварительным расчетам, на материальную поддержку смогут претендовать более 15 тысяч семей. На выплаты предусматривается около 183 миллионов рублей. Размер пособия составит 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5 500 рублей, в Амурской области в 2020-м — около 6 300 рублей, сообщает пресс-служба регионального министерства социальной защиты.

Возрастная категория материалов: 18+