• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Реконструкция двухэтажного здания обошлась в 30 миллионов рублей. Деньги выделила компания «Российские железные дороги». Строители полностью переделали помещения бывшего детского сада. Небольшие группы расширили до просторных залов для занятий. «Кванториум» замет 400 квадратных метров, его смогут посещать более 300 школьников. Еще 500 «квадратов» отдадут для занятий ребят, обучающихся на Детской железной дороге. 

Кванторианцы уже занимаются в городских школах. И после того, как новое здание получит лицензию, технопарк переедет на территории Детской железной дороги. Ученики «Кванториума» в Свободном работают по пяти направлениям: «Хай-тек цех», «Геоквантум и IT-квантум», «Промышленный дизайн и VR/AR», «Робоквантум и Аэроквантум». 

Первый «Кванториум» в Приамурье открылся в 2018 году в Благовещенске. В 2019 году в области появился мобильный технопарк, который охватил около тысячи сельских школьников. В этом году регион получит еще один мобильный «Кванториум». А к 2022 году число передвижных технопарков достигнет пяти, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+