Во время самоизоляции амурские пенсионеры оттачивают танцевальные па по домам. Фото: Архив АПВо время самоизоляции амурские пенсионеры оттачивают танцевальные па по домам. Фото: Архив АП

— Мы, конечно, приостановили все репетиции и перенесли запланированные мероприятия, но времени даром не теряем, — рассказал руководитель Ассоциации пожилых людей и самый активный танцующий пенсионер Сергей Утенбергенов. — Те, кто занимается в танцевально-оздоровительном клубе, совершенствуют танцевальные движения по WhatsApp. И не только в Благовещенске, но и Белогорске, Свободном, Шимановске и других населенных пунктах. У нас в августе запланирован очередной танцевальный фестиваль «Вас приглашает Рио-Рита». На нем каждая команда должна исполнить два общих танца — «Рио-Рита» и «Темная ночь». Вот их сейчас и оттачиваем, правда, каждый в своей квартире.

Свободное от танцев время Сергей Айтуганович вместе с супругой уделяют чтению — появилось время перечитать любимые книги.

— Сейчас читаю сразу две книги — миниатюры Валентина Пикуля «Как трава в поле…» и «Подполковник медицинской службы» Юрия Германа, — перечислил пенсионер. — Еще смотрим хорошие фильмы по телевизору, стараемся друг друга поддерживать и не унывать. Не стану скрывать, на улицу очень хочется. Там весна, тепло. Но понимаем, что сейчас необходимо потерпеть и посидеть дома.

Анна Терехова радуется, что еще до введения режима самоизоляции успела запастись необходимым — несколькими наборами для бисероплетения, из которых и выросла целая роща на подоконнике.

— Первым делом переделала все дела по хозяйству — перемыла окна, все перестирала, а теперь принялась за бисер, — поделилась своим хобби Анна Ивановна. — Плюс к этому я совершенствую свой китайский язык. Утром обязательно вставляю кассету с песнями на китайском. И не просто слушаю, а пою. От этого и произношение улучшается, и настроение поднимается.

День Екатерины Евдокимовны Григоренко начинается с прогулки по лоджии, а потом краски, кисти и новые картины.

— Я еще до этих каникул привыкла гулять — по пять километров по парку Дружбы проходила каждый день. Вот этих прогулок очень не хватает! — рассказала благовещенка. — Зато появилось время для живописи. Рисую все, что захочется, в основном пейзажи, где небо, солнце, простор. За время незапланированных каникул десять картин написала, а то и больше. Нарисовала недавно море, щенка — друга себе, очень часто весну рисую. Сегодня попробовала написать картину в стиле ретро — давно хотела. Перед сном обязательно смотрю видеоуроки по живописи, а потом в голове рождается свой рисунок. Стараюсь себя как-то отвлекать.

После отмены режима самоизоляции пенсионеры из региональной Ассоциации пожилых людей даже планируют организовать выставку — показать кто что натворил во время вынужденных каникул.

Возрастная категория материалов: 18+