Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициатором проекта «Приют круглосуточного пребывания» стала Амурская региональная общественная организация «Покровъ». Благодаря этому социальному проекту 14 амурчан обретут крышу над головой. Комфортные условия для их проживания на грантовые средства создают на базе старого приюта для бездомных в селе Садовое.

Ранее здесь жили те, кто остался на улице и кого бросили родственники. Среди них инвалиды и пенсионеры. Условия их проживания не соответствовали санитарным и гигиеническим нормам. Чтобы продолжить осуществлять свою деятельность, общественники подали заявку на первый конкурс Фонда президентских грантов 2020 года в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

— Мы выиграли почти 500 тысяч рублей грантовых средств. На полученные деньги закупим кровати и матрасы, чтобы организовать 14 койко-мест, и приобретем плиту, кухонные приборы. Теперь амурчане, оказавшиеся в трудной ситуации, здесь смогут бесплатно получить помощь, — заверил руководитель общественной организации «Покровъ» Виталий Михайлов.

В рамках проекта общественники разработали программу ресоциализации для бездомных: сделали анкету-опросник для бездомных города Благовещенска, а также разработали маршрутную карту мест и пунктов помощи для амурчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате реализации проекта всестороннюю помощь получат 32 бездомных города: будут восстановлены документы, оказана социально-духовная помощь, предоставлен кров, пятиразовое питание, возможность привести свой внешний вид и здоровье в порядок, 38 бездомных получат информацию, как и где им смогут оказать помощь в решении их проблем.

Всего в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года поучаствовали 39 проектов от Амурской области. Победителями стали 9 из них. Проекты, получившие грантовую поддержку, направлены на помощь бездомным амурчанам, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.      

Во втором конкурсе президентских грантов 2020 года участвуют 16 проектов амурчан. Их тематика разная: популяризация здорового образа жизни, работа с трудными подростками, организация культурных мероприятий, развитие добровольчества, реабилитация детей с ОВЗ, помощь наркозависимым и другие.

Возрастная категория материалов: 18+