Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— На большом расстоянии от Земли зарегистрирован всплеск. Это взрывоподобное явление очень большой мощности. По энерговыделению это грандиозное явление! Но так как это очень далеко, естественно, на нас это никак не сказывается. Тем не менее мы можем зарегистрировать всплеск и определить расстояние до него. Пока еще рано говорить, так как данные не обработаны, но, по предварительной версии, это могло быть столкновение двух нейтронных звезд. Всплеск был зафиксирован на нашем роботе-телескопе. Он входит в сеть роботизированных телескопов, которые являются детищем МГУ имени Ломоносова, — рассказал доцент кафедры физического и математического образования БГПУ Владимир Юрков.

Данные, полученные в Благовещенске, обработает Лаборатория космического мониторинга МГУ, сообщает пресс-служба мэрии города. Астрономы, рассказывая об этом событии в специализированном интернет-журнале «Русский переплет», поблагодарили мэра города Валентину Калину и ректора БГПУ Веру Щекину. Валентина Калита с 2009 года помогала ученым в установке телескопа. Руководитель вуза Вера Щекину поддерживает специалистов — Владимира Юркова, Юрия Сергиенко и Александра Габовича.

«Сотни открытий, печатные труды в лучших мировых журналах, включая журнал нобелевских лауреатов Nature — вот результаты их десятилетнего труда», — сказано в публикации.

Возрастная категория материалов: 18+