Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пожары тушили 311 сотрудников парашютно-десантной службы Амурской авиабазы и лесной охраны. Задействовали 64 единицы техники, в том числе пришлось привлечь самолет Ан-2 и вертолет Ми-8 Амурской авиабазы.

Еще три пожара успели ликвидировать в первой половине дня 13 апреля в Тындинском, Сковородинском и Свободненском районах. С этими возгораниями боролись 10 парашютистов Амурской авиабазы, 22 сотрудника лесоохраны и 5 сотрудников противопожарной службы области. Они задействовали 9 единиц техники.

Сейчас в области продолжают тушить два пожара в Магдагачинском районе. Они оба локализованы — один в шести с половиной километрах от села Ушумун, второй — в 13 километрах от села Тыгда. Огонь прошел 210 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. Возгорание тушат 34 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы. Причиной пожара стала деятельность местного населения, отмечает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

В субботу, 11 апреля, в Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском, Зейском, Архаринском и Бурейском районах действовали 16 пожаров на площади 498 гектаров. На возгораниях работали 209 сотрудников Амурской авиабазы, лесоохраны и противопожарной службы области. Задействованы 47 единиц техники.

Особый противопожарный режим и пожароопасный сезон установлены в 26 муниципальных образованиях. В частности в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Михайловском, Ромненском, Тамбовском, Белогорском, Ивановском, Октябрьском, Свободненском, Серышевском, Шимановском, Магдагачинском, Зейском, Сковородинском, Мазановском и Селемджинском районах. А также в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, Циолковском и Шимановске.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима по статье 8.32 КоАП РФ выписывают штрафы. Гражданам — от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.