Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Есть еще одно событие, которое мы хотим приурочить к присвоению корпусу имени Героя Советского Союза, – это вступление всех наших воспитанников в ряды «Юнармии», — рассказала руководитель учреждения Антонида Плешкова. — Когда пройдет посвящение, пока сказать сложно, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и сроков перехода на очное обучение.

Юнармейцами станут 236 кадетов. «Торжественную церемонию посвящения планируется провести на площадке партизанской деревни парка «Патриот» или на плацу ДВОКУ вблизи памятника Юрию Кузнецову», — сообщила директор корпуса.

Амурчанин Юрий Викторович Кузнецов скончался 24 января 2020 года.

— Во время войны в Афганистане он командовал 345-м отдельным гвардейским Краснознаменным ордена Суворова парашютно-десантным полком в составе 40-й общевойсковой армии Краснознаменного Туркестанского военного округа, — рассказали в пресс-службе правительства области. — За мужество и героизм Юрию Викторовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В мирное время Юрий Кузнецов жил в Благовещенске, носил звание почетного гражданина города. С 2014 года был депутатом шестого созыва Благовещенской городской думы. С 2005-го по 2011 год являлся депутатом Амурского областного Совета народных депутатов IV созыва и Законодательного собрания области V созыва. 

Возрастная категория материалов: 18+