Фото: Городской дом культурыФото: Городской дом культуры

— Мы совместно с региональной общественной организацией «Зейская слобода» выиграли президентский грант на 940 тысяч рублей, — рассказал руководитель студии «Этюд». — В проекте много мероприятий, но ключевым является спектакль по моей пьесе «Нина». Это постановка о судьбах амурских детей, которые жили во время Второй мировой войны. В основу пьесы «Нина» в основном легли воспоминания моей бабушки — ребенка войны. У нее отец ушел на фронт, мама умерла, и девочка росла с мачехой. Другие истории взяты из рассказов родственников. Запомнилась история, как мой двоюродный дед возвращался с фронта. Шел через лес, и ему навстречу вышли волки. И его мысль поразила — прошел две войны и чуть не погиб перед самым домом. К счастью, стая развернулась и ушла в лес. Помогли собрать необходимую информацию и публикации в «Амурской правде» в военные годы.

Пока же маленьким и большим амурчанам сотрудники ГДК предлагают принять участие в городском поэтическом конкурсе и во время вынужденных каникул написать стихотворение на военную тематику. Положение о конкурсе можно найти на сайте управления культуры Благовещенска и ГДК.

«Возраст участников от семи лет и выше, работы будем принимать до 20 августа. Сейчас как раз есть время подготовиться, разобрать семейные фотоальбомы, архивы, поговорить с родственниками», — отметили работники культуры. Завершится цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы, 2 сентября большим гала-концертом, на котором прозвучат и стихи победителей конкурса.

Возрастная категория материалов: 18+