Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

7 апреля Владимир Путин подписал Указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал. Эта мера поддержки семей принята в связи с пандемией коронавируса. Размер выплаты составит 5 000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет, выплачиваться она будет дополнительно (не из средств маткапитала) в течение трех месяцев — с апреля по июнь. Воспользоваться правом можно до 1 октября. Подать заявление на получение выплаты можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал» и на портале Госуслуг, а также обратиться лично в клиентскую службу ПФР.

Несмотря на активную подачу амурчанами заявлений, остаются вопросы по поводу получения этой меры поддержки. В связи с этим завтра, 17 апреля, в 14:00 ОПФР по Амурской области организует прямой эфир в своем официальном Instagram-аккаунте @opframur. Ответит на вопросы управляющая региональным отделением Пенсионного фонда РФ Елена Гончарова.

— Чаще всего граждане просят разъяснить, положена ли им выплата в их конкретном случае, спрашивают, что делать, если право на материнский капитал есть, а самого сертификата нет. На все эти вопросы мы готовы ответить, — отметила Елена Владимировна. — Кроме того, на сегодняшний день мы получили уже достаточно много заявлений и заметили ряд типичных ошибок, которые допускают пользователи при заполнении электронного заявления. Хотелось бы сориентировать граждан, на что стоит обратить внимание. Право подать заявление у них есть до 1 октября, поэтому переживать не стоит. Все обязательно получат положенные им выплаты.

Прислать свои вопросы можно заранее, в директ, а также написать их под постом в instagram-аккаунте @opframur. Возможность задать вопрос будет и во время прямого эфира, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда РФ.

Возрастная категория материалов: 18+