Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным областного правительства, в Хэйхэ сейчас находятся пять человек.

— Они были предупреждены, что будет закрыта граница, и действовали на свой страх и риск, — заметил губернатор. — Сейчас ими занимается наше министерство экономического развития и внешних связей. Проблема в том, что сегодня закрытие границ — это не только наше решение, но и китайской стороны. Китай сейчас боится нас сильнее, чем мы их. Понятно почему. Как мы в январе закрывали границу от них, так же они сейчас закрывают границу от нас. Тем не менее ситуация под контролем, мы постараемся сделать все возможное, чтобы этих людей к нам переправить.

Кроме того, необходимо вывезти семью, которая не может выбраться с Бали. Этим вопросом, по словам Василия Орлова, занимается МИД. В ближайшее время из Индонезии будет отправлен последний борт, на котором амурчан планируют вывезти в Москву.

— В этой семье ребенок с заболеванием, ему требуются редкие лекарства японского производства, которые доставить из Японии в Индонезию невозможно. Поэтому единственный вариант — привезти сюда семью через Москву, — рассказал глава области. — Все эти люди у нас находятся на контроле. Надеемся, что нам удастся им помочь.

Возрастная категория материалов: 18+