Фото: Архив АПФото: Архив АП

Роскосмос предполагает проводить работы по развитию исследования стратосферы в рамках частно-государственного партнерства с теми частными компаниями, которые уже существуют.

— Мы готовы оказывать таким компаниям максимальное содействие. Например, можем пуски в стратосферу осуществлять, используя инфраструктуру космодрома Восточный, — пояснил в интервью «Комсомольской правде» глава Роскосмоса. — Также мы можем использовать нашу аппаратуру для тестирования на стратостатах, которые частники будут изготавливать.

Представители госкорпорации уже встречались с энтузиастами стратосферы.

– Стратосфера — конечно, не космос, это намного ниже. Но, например, можно испытывать какую-то полезную нагрузку в стратосфере, прежде чем отправлять ее в космос. Это, по сути дела, такие полшага в сторону космоса, и это пространство тоже необходимо осваивать, – отметил глава Роскосмоса.

Ранее президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о развитии отечественной теории и практики полетов в стратосферу. Такое поручение глава государства дал по итогам встречи с представителями общественности, состоявшейся в Череповце 4 февраля. О необходимости обратить внимание на развитие этой сферы президенту сказал руководитель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов. Позднее Рогозин сообщил о готовности поддерживать проекты, которые развивают в РФ запуски малых суборбитальных аппаратов.

Возрастная категория материалов: 18+