Участок земли в Тамбовском районе Денис Иванов получил в безвозмездное пользование четыре года назад. Дальневосточный гектар в селе Лозовое он взял, чтобы заниматься любимым делом — спасением хищных птиц.

На ранее необжитом участке владелец гектара построил вольеры, установил бытовку, провел электричество и сделал ограждение. Сейчас здесь находятся 11 птиц.

Соколов и ястребов амурчанин выхаживает, но к себе не приручает, чтобы в дальнейшем выпустить птиц на свободу. Предварительно Денис Иванов учит соколов и ястребов добывать себе еду. В прошлом году на волю с дальневосточного гектара улетели два совенка, которых спас неравнодушный амурчанин.

— Раньше ухаживал за птицами у себя дома. Я живу в частном секторе в Благовещенске. Получив дальневосточный гектар в 2016 году,  появилась возможность заниматься любимым делом на отдельной  территории, — рассказал представитель Ассоциации сокольников Денис Иванов.

На базе реабилитационного центра для птиц владелец дальневосточного гектара планирует заняться экологическим просвещением. Сюда он хочет привозить школьников, чтобы рассказывать о жизни хищных птиц.   

Всего в Амурской области было выдано более 6 тысяч дальневосточных гектаров. Больше всего получателей в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+