• Рыжего дрозда голод загнал в город. Василий Дугинцов
  • Голодная синехвостка не можит отыскать пропитание под слоем снега. Василий Дугинцов

В первую очередь под угрозой оказались птицы, а точнее их кладки, которые в ранние сроки откладывают яйца — это прежде всего дальневосточные аисты, серые цапли и японские журавли.

— В затянувшуюся непогоду насиживающих кладки птиц ни в коем случае нельзя беспокоить, — отметил орнитолог. — На улице довольно холодно, постоянно идет мокрый снег. Если потревоженная человеком птица даже на непродолжительное время оставит кладку, то эмбрионы в яйцах могут погибнуть от переохлаждения или же отсутствием хозяина на гнезде могут воспользоваться голодные хищные или врановые птицы.

В условиях продолжительной бескормицы голод может стать основной причиной гибели многих птиц-мигрантов, прежде всего мелких насекомоядных птиц. Обмен веществ у птиц протекает значительно быстрее, чем у других животных и человека, что требует от птиц частого и обильного питания. При этом мелкие птицы за день съедают кормов, составляющих примерно 25—30 % от их собственного веса, а крупные — до 10—12 %. Поэтому мелкие птицы не могут длительное время обходиться без пищи.

Между тем обильный снегопад идет в большинстве районов Амурской области уже третьи сутки.

— Выходил сегодня после обеда во двор — измерил глубину снегового покрова, — продолжил Василий Антонович. — 27 сантиметров, а снег еще продолжает сыпать! У нас в данное время практически нет ни одного вида птиц, которые могли бы добыть корм на земле. Могут прокормиться аисты, цапли, утки на освободившихся от льда водоемах, а все остальные птицы вынуждены голодать. Два часа назад пошел в магазин — в парке возле ДК профсоюзов, у здания медакадемии увидел несколько рыжих и бурых дроздов, тут же на стволах деревьев пытаются найти что-либо съестное синехвостки, бегают по глубокому снегу пятнистые коньки. Голод и непогода загнали всех этих птиц в город в происках пропитания.

Трудно приходится большинству видов птиц, но особенно птицам, питающихся мелкими беспозвоночными животными, опавшими семенами растений. Остались без доступных кормов жаворонки, удоды, чибисы, горлицы, перепела и многие другие виды птиц. В бедственном положении оказались фазаны — не добраться до кормов, глубокий снег не дает активно передвигаться.

Не сладко в эти снежные дни приходится и городским пернатым обитателям. Голуби, воробьи стараются найти съестное у мусорных контейнеров.

— В это голодное время люди должны помочь птицам продержаться, — попросил помощи у жителей области Василий Дугинцов. — Для этого достаточно расчистить снег до земли или утоптать небольшую площадку и насыпать еду. Я сам кормлю воробьев и голубей несколько раз в день. Перелетным птицам, которых голод загнал в города и села, можно давать мелкие ягоды — плоды яблони ягодной (яблочки), калины, рябины, смородины. Если у кого-то сохранились ягодные запасы, не пожалейте несколько пригоршней для голодных птиц. Для насекомоядных птиц можно приготовить мешанку из мелко натертой моркови и круто сваренного куриного яйца, с добавлением свежего творога и панировочных сухарей. При этом моркови должно быть примерно половина от остальных компонентов. Остается надеяться, что в ближайшие дни снег сойдет и птицы благополучно перенесут бескормицу, но это будет уже 5—6-й день как птицы голодают. Я боюсь, что уже завтра мне начнут звонить амурчане и сообщать о найденных мертвых птицах.

Возрастная категория материалов: 18+