— План на 2020 год очень амбициозен. Он включает в себя десятки мероприятий и больших строек на территории региона. Области для этого выделены беспрецедентные средства. Отсрочки для воплощения этих масштабных проектов в жизнь не будет — каждый запланированный этап должен быть выполнен в срок, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Более 60 процентов всех денег пойдут на нацпроекты «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», на развитие дорожной сети, увеличение жилого строительства и улучшение городской среды.

Около трети суммы направят на различные выплаты, субсидии или социальные пособия. Благодаря этому ежемесячные выплаты за первого ребенка уже получили почти 4,2 тысячи семей. Еще 4 265 человек получили деньги за рождение третьего и последующего детей. Единовременные выплаты за рождение первенца и второго ребенка в течение года назначат более чем 6 тысячам малышей.

Прямая финансовая поддержка предусмотрена предпринимателям. В 2020 году они получат 100 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2019-м. Заявки будут приниматься в администрациях муниципалитетов после разработки регламента.

Финансирование предусмотрено и на капитальное строительство. В этом году начнется строительство двух новых детсадов в Екатеринославке и Магдагачах на 70 и 50 детей соответственно. Здания сдадут в 2021 году.

По нацпроекту «Образование» в Свободном к концу года возведут школу на 528 учеников, а в Благовещенске строят самую большую школу в области и на Дальнем Востоке на 1,5 тысячи мест. В 2022 году она откроет двери. Новое здание школы в следующем году ждут и в Экимчане. В городе президентского внимания продолжается реконструкции Перского водозабора. По плану объект будет сдан в 2021 году. Стройка финансируется по нацпроекту «Экология».

Реконструкция ожидает и участки дорог регионального значения, а также городской агломерации Благовещенск. Работы продолжатся и на трассе Благовещенск — Свободный. Отрезок протяженностью в шесть километров будет готов уже в этом году, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+