Фото: «РусГидро»Фото: «РусГидро»

Полезный отпуск электроэнергии Бурейской ГЭС за январь — март составил 1,641 миллиарда киловатт-часов — столько энергии ушло потребителям, часть киловаттов тратится на обеспечение собственных нужд станции. Высокие производственные результаты в этом году  обусловлены сложившейся водностью и гидрологической обстановкой, объясняют в «РусГидро». За январь — март 2019 года станция выработала более 1,3 миллиарда киловатт– часов.

Запасы воды в Бурейском водохранилище на начало 2020 года составили 7,203 кубических километров, что на 0,427 куб. км больше, чем годом ранее (6,776 куб. км). Приток в первом квартале  в среднем был 69 кубометров в секунду. Во втором квартале  приточность  в Бурейское водохранилище ожидается в пределах нормы: 1100 — 1300 кубометра в секунду.

Кстати, прошлый год для  Бурейской  ГЭС оказался рекордным — станция  произвела 7 миллиардов 341 миллион киловатт–часов.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») — 100-процентная государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

Три амурские ГЭС за первый квартал произвели 4,5 миллиарда киловатт-часов, по данным ОДУ Востока. Это рост по сравнению с аналогичным периодом на 17,4 процента. Потребление в энергосистеме Амурской области за январь — март составило 2 миллиарда 636 миллионов киловатт–часов, что на 6,4 процента больше, чем за первый квартал прошлого года, а без учета 29 февраля относительный показатель вырос на 5,3 процента.

В условиях пандемии COVID-19 гидроэлектростанции Приамурья работают в штатном режиме, обеспечивая бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты.  

— На проходной у сотрудников проверяют температуру с помощью тепловизора.  Административно-управленческий персонал работает удаленно или по смешанному графику, — рассказал специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов.  

Возрастная категория материалов: 18+