Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты учитывали как многоквартирные дома, так и дома, построенные населением. Также включалась недвижимость  на участках земли в целях садоводства — таких в статистике  всего 9 домов суммарной площадью более 900 «квадратов».

Большую часть нового жилищного фонда сдали застройщики. Амурчане за счет собственных и заемных средств возвели 37,7 % жилья от общего объема  (без учета садовых домиков — 36,1 %). Темпы жилищного строительства солидно выросли: за три первых месяца 2019 года в области сдали 297 квартир общей площадью 17,9 тысячи квадратных метров.

Спрос на первичное жилье подогрела дальневосточная ипотека.  На 1 января в Приамурье вели строительство 141 тысячи жилых квадратных метров, а общий объем возводимой площади в 2020 году должен составить более 180 тысяч «квадратов», прогнозировал амурский минстрой. Чиновники ожидали, что уже во втором полугодии 2020 года на рынок жилья поступит еще 1 697 квартир, которые подходят молодым семьям по условиям льготной ипотеки.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо продолжать строительство жилья в России, несмотря на коронавирус. Это прозвучало вчера  на совещании по реализации мер по поддержке экономики в части банковского кредитования. Возведение инфраструктурных объектов и жилья необходимо продолжать при строгом соблюдении санитарных норм и требований, добавил глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+