Фото: ambotis.ruФото: ambotis.ru

Также амурские власти продолжают прорабатывать вопрос с возвращением жителей Приамурья, которые сейчас находятся в Китае. В КНР сейчас находятся порядка 40 амурчан, четверо из которых — в Хэйхэ. «Они заранее были оповещены о приостановке временных пассажирских коридоров через пункты пропуска Благовещенск и Хэйхэ, однако приняли решение остаться в КНР и дождаться открытия коридоров в Хэйхэ. С каждым из них министерство поддерживает контакт. Поддержку нашим гражданам в Хэйхэ оказывает также и Генеральное консульство России в Харбине. Они помогают в решении вопросов, связанных с продлением визы и других разрешительных документов. Кроме того, до урегулирования ситуации и открытия временных коридоров поддержать наших земляков готовы в Народном Правительстве города Хэйхэ», — сообщили в региональном министерстве экономического развития и внешних связей.

Международное пассажирское сообщение через пункты пропуска с регионами ДФО прекратилось 7 апреля по решению центральных властей КНР. Правительство Амурской области уже обратилось в МИД РФ и другие федеральные структуры с просьбой о содействии в возобновлении работы временных коридоров для возвращения граждан России.

Более чем в 30 странах мира сейчас находятся порядка 180 жителей региона. В некоторых государствах ждут возвращения на родину не более одного или двух человек из Амурской области. Все амурчане оказались в затруднительном положении из-за прекращения регулярного международного авиасообщения. «Работа по возвращению жителей региона продолжается, а конкретные решения принимаются в зависимости от текущей ситуации в каждой отдельно взятой зарубежной стране», — уточнили в минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+