• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Славный путь «Ровесников» неразрывно связан с именем основателя ансамбля Вячеслава Белоглазова, заложившего основы не только хореографического мастерства, но и духовного развития воспитанников. Отрадно, что и спустя годы ансамбль хранит верность заложенным его создателем традициям. Конечно, главная заслуга в этом — талант и увлеченность нынешнего художественного руководителя ансамбля Елены Фединой и ее коллег. Уважаемая Елена Владимировна! Уважаемые педагоги, ребята, родители! Желаю вам сохранить особый дух вашего коллектива. Здоровья вам, энергии, новых ярких постановок, творческих находок и успехов! Мы гордимся вами! С днём рождения!», — сказала Валентина Сергеевна.

Мэр отметила, что ансамбль является олицетворением русской культуры, а юные танцоры — гордостью города, хранителями лучших хореографических традиций народного танца.

На официальном сайте ансамбля отмечено, что на сегодня в коллективе занимаются более 450 учащихся в возрасте от 4 до 18 лет, а детей которым исполнилось 53 года и старше — 6 700. Более чем за полувековую историю «Ровесники» дали 4 900 концертов.

В репертуаре ансамбля — русские народные танцы, танцы народов мира и хореографические композиции. Концертные выступления «Ровесников» сопровождает оркестр народных инструментов из 23 музыкантов.

Успехи ансамбля занесены в Книгу рекордов России. В 2009 году был поставлен рекорд в категории «Самый большой детский хореографический коллектив» — 550 человек, в 2012-м — в категории «Самый массовый синхронный танец» — 2 000 человек, в 2017-м — в номинациях «Самая большая возрастная разница между участниками одного танца хореографического ансамбля» — 59 лет и 7 месяцев и «Самое большое количество родственников, танцующих в одном танце хореографического ансамбля» — 84 человека.

«Ровесники» — заслуженный коллектив народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, образцовый художественный коллектив Министерства образования и науки Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель Золотой медали Фонда мира, золотой медали и премии имени М. В. Ломоносова, лауреат Всероссийских и международных фестивалей ЮНЕСКО.

Возрастная категория материалов: 18+