Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Есть преступно легкомысленное отношение людей к своему здоровью, что может принести большой вред окружающим — из инфекционной больницы пытался сбежать пациент, не слушая предупреждений медиков; люди с температурой идут в поликлиники сами. Это недопустимо! Какие слова еще нужно сказать, чтобы люди задумались о том, что все это далеко не шутки? Уверен, шутки точно кончились. Будем принимать серьезные меры, — предупредил Василий Орлов.

Региональные власти продолжают принимать меры по возвращению амурчан, которые из-за закрытия границ, не могут выехать из других стран. На этой неделе из Таиланда на родину вернулись 8 человек, еще несколько – из Индонезии. «Все они прилетают во Владивосток, где каждый будет помещен на 14-дневный карантин. Еще около 180 человек находятся в более чем 30 странах мира», — отметил Орлов.

Губернатор подвел итог по приобретению оборудования аппаратов для медучреждений области. В рамках централизованной поставки по соглашению с Минпромторгом РФ приобретено 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, закуплено 26 аппаратов для инвазивной искусственной вентиляции легких. На приобретение последних из средств резервного фонда Правительства России выделено 52 миллиона рублей.

— К нам пришла большая партия помощи от «Сибура» — несколько тысяч эпидемиологических комплектов для медицинского персонала. Они будут распределены в больницы и поликлиники, на станции скорой помощи. В области начали шить многоразовые защитные костюмы для медиков. Первая партия — 500 штук, — заключил Василий Орлов, пожелав амурчанам крепких нервов, здравомыслия и оптимизма на новой неделе.

Возрастная категория материалов: 18+