• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Личный архив
  • Личный архив
  • Личный архив

О беде семьи Фищенко из села Новогеоргиевка «Амурская правда» рассказывала в конце 2019 года. В ночь на 8 декабря родители проснулись в полыхающем доме. Успели спастись сами и вынести пятерых детей. Остались живы, но на пороге Нового года потеряли все, что наживали на протяжении 10 лет. Многодетная семья была вынуждена временно занять крохотную нежилую избушку в райцентре, в селе Михайловка — в районе нет маневренного фонда.

Местные власти предлагали погорельцам свободный дом в другом селе, аналогичную помощь были готовы оказать и в Архаринском районе. Однако Оксана и Борис Фищенко отказались от переезда, чтобы не бросать хозяйство. Супруги отыскали в Новогеоргиевке дом, заброшенный около 6 лет назад, и принялись за ремонт.

Обстановка в доме до ремонта.

— Стояли только стены и крыша, — отмечает Борис.

Глава семьи своими руками перестелил полы, вставил окна, натянул потолки и сделал отопление. «Было очень трудно: каждый день управляться по хозяйству, а потом до поздней ночи — на ремонте. В доме раньше жила неблагополучная семья. Все, что было — старая побелка. С тяжелыми работами Боря управлялся один», — рассказывает Оксана. Деньги, собранные читателями «Амурской правды», пустили в том числе на стройматериалы. Чтобы купить подержанную мебель, семья продала бычков.

— Взяли в кредит новый кухонный гарнитур. Обратились за помощью на благовещенский «Хладокомбинат», там дали 270 тысяч в долг.  Сейчас расплачиваемся за него молоком: половину стоимости высчитывают, — рассказала Оксана Фищенко.

Так выглядит заброшенный дом после ремонта.

Ранее в администрации Михайловского района АП сообщали, что направят пакет документов в региональное министерство соцзащиты с просьбой оказать погорельцам адресную помощь. Однако семья Фищенко справилась с бедой раньше, чем удалось подключить к ее решению чиновников.

— Мы навестили семью. «Квадратов» в отремонтированном доме много, там фактически сделан евроремонт: есть батареи, натяжные потолки, обои, вставлены окна. На данный момент нет оснований просить для них помощи, — прокомментировала заместитель главы Михайловского района по социальным вопросам Татьяна Ненашева.

Власти района пообещали проконтролировать вопрос с организацией пожарной безопасности в доме, где проживает семья с детьми. Виновных в пожаре не установили. Однако, по одной из версий, возгорание произошло из-за неисправной системы отопления, которую хозяин дома монтировал сам, не привлекая специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+