Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Планируется, что карантин в Свободненском районе продлится с 29 апреля по 13 мая включительно. Въехать в Свободный и населенные пункты района смогут жители с соответствующей пропиской. При этом жителям района разрешат посещать Свободный. Также из города и района беспрепятственно выпустят тех, кто имеет регистрацию в других муниципалитетах Приамурья.

Тем, у кого нет свободненской прописки, нужно будет оформлять пропуск для доступа в ограниченную зону. Для выезда из города и района свободненцам также понадобится специальная бумага. Планируется, что пропуска будут оформляться в местной администрации, а также в МФЦ Приамурья, сообщает пресс-служба областного правительства. Получить пропуск можно будет для выполнения неотложной работы, например для доставки важных грузов. Жителям разрешение будут выдавать также в исключительных случаях.

— Наша задача — максимально оповестить о новых мерах жителей области, включиться в работу активно с самого первого дня, чтобы не допустить существенных ошибок и не доставить гражданам значительных неудобств. Особое внимание планируем уделить организации выдачи пропусков, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Уже определены участки, где появятся пункты пропуска. Въезд в Свободный ограничат со всех сторон. На КПП будут дежурить полицейские, сотрудники Росгвардии, медики. Автомобили, которым разрешат проезд, будут проходить санобработку. У пассажиров измерят температуру тела.

Автобусное пассажирское сообщение также прекращается. Планируется ограничить посещение города и сел Свободненского района пассажирами поездов. Письмо с такими рекомендациями уже направлено в РЖД. Следить за выполнением ограничений помогут сотрудники полиции на транспорте.

Возрастная категория материалов: 18+