Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На период ремонта проработано несколько схем альтернативного движения общественного транспорта.

— На зейском мосту пострадала балка и плита перекрытия, проектировщики готовят проектные решения по устранению данной ситуации. До момента устранения неисправностей грузовой транспорт в Благовещенск будет передвигаться по трассе Благовещенск — Свободный либо перегружаться на площадках в селе Владимировка и на Новотроицком шоссе на транспортные средства с меньшей грузоподъемностью, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин. — Также отработали с хозяйствующими субъектами — сельхозпроизводителями, перевозчиками, чтобы они планировали свои маршруты исходя из данной ситуации. Что касается пассажирских перевозок— прорабатывалось много вариантов, но остановились на наиболее приемлемых и провели встречи с перевозчиками. Часть маршрутов будет направлена на свободненское направление, частично перевозчики будут использовать автобусы с меньшей посадкой пассажиров (до 3,5 тонны), также мы планируем пассажиров доставлять через реку Зею на судах на воздушной подушке. Этим вопросом сейчас занимаемся. 

Уже определен перевозчик, который будет осуществлять на «пумах» транспортировку через реку Зею. При этом проезд на судах будет обеспечен только пассажирам межмуниципальных маршрутов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Сейчас отрабатывается с перевозчиками стыковочное расписание «пум» и автотранспорта регулярных перевозок, маршрут движения доставки пассажиров от автовокзала до Амурской, 1, а также техническая возможность принятия пассажиров на левом берегу Зеи. Необходимо обустроить площадку высадки и посадки пассажиров. Она должна отвечать требованиям безопасности, включать возможность стоянки автобусов, обустройство дорожными знаками, — добавил руководитель регионального дорожно-транспортного ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+