Небольшим автобусам разрешили ездить по благовещенскому мосту через Зею

Просмотры: 2880
Комментарии: 0

Междугородние автобусы продолжат движение по благовещенскому мосту через Зею по временной схеме. На линию выйдут 15 из 30 маршрутов. От варианта с «пумами» в минтранспорте Амурской области отказались. Временная схема движения будет действовать до окончания ремонта моста — пострадавшей балки и плиты перекрытия.

— У нас отрабатывалось несколько вариантов экстренного реагирования на ограничение движения по мосту пассажирского транспорта, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Мы планировали пассажиров доставлять через реку Зею на судах на воздушной подушке, но сегодня перевозчики пересмотрели свои возможности и вопрос решился таким образом, что сейчас 6 маршрутов у нас будут проходить по мосту с транспортом до 3,5 тонны, 7 маршрутов будут выполнять рейсы по стыковочной схеме, то есть по мосту на автотранспорте до 3,5 тонны, а от моста на рейсовых автобусах. И часть автобусных перевозок пойдет через свободненское направление.

Автобусы весом до 3,5 тонны будут выполнять рейсы по шести маршрутам в Тамбовский район, Белогорск и Новокиевский Увал. Согласно стыковочной схеме, пассажиров повезут по мосту в автобусах весом до 3,5 тонны, а потом пересадят на транспорт с большей посадкой и отправят в Белогорск, Константиновский, Серышевский районы, Райчихинск, а также Архаринский и Бурейский районы. Как уточнили в министерстве, изменилась схема движения транзитом через Свободный: осталось два маршрута в города Зея и Шимановск.

Сейчас обсуждается возможность организации стыковочного движения по семи маршрутам в Ромненский, Октябрьский, Ивановский, Михайловский районы. Специалисты минтранспорта, Амурупрадора и ГИБДД определяют место стоянки автобусов и посадки пассажиров, их обустройство по нормам безопасности, сообщает пресс-служба министерства.

Как ранее писала «Амурская правда», новый мост через Зею в Благовещенске начнут строить уже в этом году. О проблеме, которая образовалась со старым, президенту РФ доложил 27 апреля губернатор Василий Орлов. На большую стройку нужно 5 миллиардов рублей. Об этой сумме глава региона попросил Владимира Путина. Президент поручил Минфину РФ направить средства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью