Фото: «Российская газета»Фото: «Российская газета»

Объемный документ касается внесения изменений в отдельные законодательные акты области в сфере налогообложения. Так, на снижение ставки могут рассчитывать предприниматели, применяющие УСН и работающие по 28 видам деятельности:

 - специализированные магазины, торгующие в розницу чаем, кофе, какао, бытовыми изделиями, моторным топливом, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения;

 - парикмахерские и салоны красоты;

- нестационарные торговые объекты с текстилем, одеждой и обувью;

- регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении, легковые такси, грузоперевозки;

- гостиницы;

- услуги в сферах туризма, организации конференций, выставок, спорта, отдыха, творчества и развлечений;

- дошкольное и дополнительное образование, частное здравоохранение;

- ремонт компьютеров и предметов личного потребления. 

Для тех бизнесменов из перечня, кто объектом налогообложения выбрал доходы, налоговая ставка снизится с 6 % до 1 %. Если же налоговой базой является доход, уменьшенный на величину расходов, ее размер составит 5 % вместо 15 %.

Этим же законопроектом для предпринимателей, отдавших предпочтение патентной системе налогообложения, снимаются ограничения по применению «налоговых каникул». Прежде при регистрации своего дела воспользоваться нулевой ставкой налога амурчане могли только по 24-м направлениям, после вступления закона в силу эта возможность затронет все 66 видов бизнеса, для которых действуют патенты.

Еще один важный пункт пакета законопроектов — налог на имущество организаций. Эта мера поддержки рассчитана на арендодателей. Если арендодатель в период действия ограничительных мероприятий снизил для своих арендаторов арендную плату не менее чем на 50 % либо вообще ее отменил, то он сможет рассчитывать на уменьшение или обнуление налога на имущество организаций.

Законопроект в первом чтении был поддержан 26 депутатами. После утверждения результатов заочного голосования профильный комитет приступил к работе над документом для рассмотрения его во втором чтении. Оно запланировано на 30 апреля, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области.

Также ко второму чтению на эту дату планируется подготовить принятые в первом чтении изменения законов о транспортном налоге (устанавливается нулевая ставка на 2020 год для перевозчиков, работающих на городских и пригородных маршрутах, обнуляется полностью и бессрочно налог для ветеранов ВОВ и расширяется число претендентов на льготу среди ветеранов боевых действий) и об инвестиционном налоговом вычете (ряд организаций получает дополнительные возможности снизить налоговую нагрузку).

Возрастная категория материалов: 18+