Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В воскресенье, 26 апреля, у Майи Гречко поднялась температура, затруднилось дыхание, рассказала «Амурской правде» внучка женщины Алина Дергачева. Дочь, живущая в квартире несколькими этажами ниже, вызвала скорую. Приехвшие на вызов медики сказали, что у пенсионерки бронхит, и сделали укол, чтобы сбить температуру. В понедельник к Майе Федоровне пришел врач и сделал первый экспресс-тест на COVID-19, результат оказался положительным. Пенсионерку сразу отвезли в больницу, в изолированном боксе подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В больнице амурчанке сделали повторный тест на COVID-19.

— Температура при этом держалась, была то 37 с чем-то, то 38. Бабушка ночь прожила. Шел разговор о том, чтобы отправить ее в Благовещенск санавиацией, так как состояние было тяжелое. Но утром она умерла, — рассказала АП Алина Дергачева. 

Результат второго теста на коронавирус, который считается официальным для постановки диагноза, стал известен уже после смерти. По словам Алины Дергачевой, несмотря на преклонный возраст, у бабушки было крепкое здоровье. Единственное, что мучило — сломанная несколько лет назад нога. Майя Гречко — ветеран труда, последние годы работала в архиве железнодорожного техникума.

Майя Федоровна жила в доме на Амурской, 29 на пятом этаже. По словам внучки, соседи бабушки по лестничной площадке — двое больных коронавирусом. «Но об этом мы узнали поздно, никто в подъезде об этом не знал», — уверена Алина Дергачева.

Мэр Тынды Марина Михайлова пояснила «Амурской правде»: в соседней квартире проживало пять человек с подтвержденным COVID-19, эти люди есть в статистике. Подъезд дома на Амурской изолирован, продукты жильцам будут привозить волонтеры.

На сегодня в Тынде восемь случаев коронавируса. Город срочно ужесточает меры безопасности. В четверг мэрия предложит региональному оперштабу по борьбе с инфекцией закрыть в столице БАМа все торговые центры, исключить одежду и обувь из товаров первой необходимости города, сообщила Марина Михайлова.

Попутно в северной столице убирают лавочки с площади. Мэрия решила проводить по два вместо одного рейда в день по общественным местам.  

— Надеюсь, что смерть нашей землячки заставит людей серьезно задуматься над личной безопасностью, включая тех, кто до сих пор игнорирует советы медиков. Очень прошу тындинцев читать лишь официальные источники информации. Соблюдайте спокойствие и меры предосторожности, — обратилась к горожанам Марина Михайлова.

Возрастная категория материалов: 18+