Фото: s1.1zoom.ruФото: s1.1zoom.ru

Не ходить по железнодорожным путям — одно из главных правил безопасности. Фото: s1.1zoom.ru

Снимите наушники, спрячьте гаджеты

— Детские площадки, развлекательные центры и кружки — это то, что доступно практически каждому ребенку в современном мире. Но иногда, устав от обыденности, дети идут искать приключения на железную дорогу. И, увы, иногда, выбирая место для развлечений, ребенок не задумывается о безопасности, что зачастую приводит к плачевным последствиям. Так, только с начала этого года на Забайкальской железной дороге был смертельно травмирован несовершеннолетний ребенок. За аналогичный период 2019 года травмы получили двое несовершеннолетних, один из них от полученных травм скончался на месте, — приводят печальную статистику железнодорожники.

Главными причинами трагических случаев специалисты Забайкальской железной дороги называют невнимательность и несоблюдение детьми правил личной безопасности. Например, очень часто, находясь вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры, дети попросту забывают снимать наушники. А ведь именно любимая музыка в такой ситуации может сыграть злую шутку. Переходя железнодорожный путь, ребенок за посторонними звуками не услышит приближающийся поезд и громкие гудки, подаваемые локомотивной бригадой. Поэтому взрослые должны неустанно напоминать несовершеннолетним о том, что, находясь вблизи железной дороги, лучше убрать подальше гаджеты, а музыку — отключить. 

8

человек пострадали от травм, полученных на железнодорожных путях за первый квартал 2020 года на Забайкальской железной дороге

Еще одна дань современной моде у подростков — селфи. При этом чем опаснее будет ситуация, в которой сделан снимок, тем, по мнению молодежи, он круче. Сегодня никого уже не удивишь фотографией на фоне приближающегося поезда или на крыше вагона. Делая такие кадры, дети о рисках, скорее всего, даже не задумываются. А ведь поезд не может затормозить мгновенно. Чтобы остановить состав, идущий со скоростью 100—120 километров в час, требуется от 700 до 1 000 метров тормозного пути! Шансы выжить ничтожно малы. 

Другая опасность на железной дороге — попадание под поражающий фактор высокого напряжения в 27 500 вольт. Электрическая дуга от контактной сети распространяется на 1,5 метра. Провода даже не надо касаться, достаточно просто подойти на полутораметровое расстояние, и она попросту притянет человека. 

Играя, дети иногда отвлекаются и могут просто не заметить опасности. Порой они не знают, как правильно повести себя в той или иной ситуации. Например, не все знают, что делать, если попал в скрещение поездов. От испуга ребенок может просто застыть на месте, что неправильно, ведь потоком воздуха человека, вес которого очень мал, может затянуть под поезд. В такой ситуации надо лечь и не вставать до тех пор, пока поезда не пройдут. 

Внимательность и осторожность — главное

Приучать детей к осторожности и дисциплинированности следует родителям. Фото: img2.fonwall.ru

Несмотря на то что количество случаев травмирования граждан в зоне движения поездов на ЗабЖД за три месяца нынешнего года снизилось на 41 % в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, железнодорожники напоминают о необходимости строго соблюдать правила безопасности. В первую очередь приучать детей к осторожности и дисциплинированности на железнодорожных путях следует родителям.

— Правила безопасности не так сложны, и их не так уж и много. Запомните их сами и расскажите своим детям. А лучше покажите на своем примере, как надо вести себя, чтобы не попасть в беду, — советуют специалисты ЗабЖД. — Не стоит, к примеру, показывать, как пролезть под вагонами стоящих поездов. Тогда так же могут поступить и дети, которым невдомек, что поезд может тронуться в любую минуту, ведь машинисту из кабины вас не видно.

Если попал в скрещение поездов, не надо стоять на месте — потоком воздуха может затянуть под поезд. Надо лечь и не вставать до тех пор, пока поезда не пройдут.

Забайкальская железная дорога призывает всех соблюдать правила поведения в зоне движения поездов, не оставлять детей без присмотра и почаще напоминать им о правилах личной безопасности.

В Белогорске и Благовещенске оборудовали новые переходы 

Для удобства пассажиров недавно на станциях Белогорск и Благовещенск были открыты два новых пешеходных наземных перехода. Они обустроены по современным стандартам и призваны обеспечить повышенный уровень безопасности пешеходов, пересекающих железнодорожные пути в одном уровне с железной дорогой. Переходы оборудованы световой и звуковой сигнализацией, а также адаптированы для передвижения маломобильных граждан. Всего на ЗабЖД эксплуатируются семь таких пешеходных переходов, в 2020 году планируется открыть еще три — на станциях Кадала, Хушенга, Дарасун.

10 главных правил безопасности на железной дороге:

 НЕ ходить по железнодорожным путям и не перебегать их перед приближающимся поездом.

 НЕ подлезать под платформу и подвижной состав.

 НЕ играть вблизи железнодорожных путей.

 НЕ кататься на кабинах и крышах электропоездов.

 НЕ прыгать с платформ.

 НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам).

 НЕ бросать камни в движущийся электропоезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться также и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком).

 НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.

 НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по телефону (можно не услышать сигнала машиниста электропоезда).

 НЕ оставлять ребенка без присмотра на железнодорожных путях, платформах.