Фото: Архив АПФото: Архив АП

Несмотря на режим самоизоляции, прием заявок и поиск пропавших героев не останавливаются. В ближайшее время все полученные сведения будут обработаны и вручены заявителям. Как это произойдет, зависит от эпидемиологической обстановки в городе. При необходимости передавать документы помогут волонтеры.

— Сейчас в период самоизоляции заявки мы принимаем только электронной почте. Ежедневно просматриваем сообщения и незамедлительно отправляем их поисковикам. В основном своих героев ищут внуки и правнуки. Очень важно, что эти современные молодые люди достаточно трепетно относятся к заполнению анкет-запросов, сбору информации, постоянно звонят, уточняя, как скоро можно будет получить ответ. Это все говорит о том, что они помнят и дорожат подвигами, совершенными их дедами, прадедами и не хотят, чтобы они были забыты, — прокомментировал председатель Ассоциации пожилых людей Благовещенска Сергей Утенбергенов.

Первые девять папок с копиями архивных документов родственникам ранее вручила мэр Валентина Калита в преддверии Дня защитника Отечества. Проект «Память» проводит благотворительный фонд «Поступок» Санкт-Петербурга при поддержке администрации Благовещенска. Получить сведения о родственнике, однополчанине, без вести пропавшем в годы Великой Отечественной войны, нужно отправить анкету-заявку на электронный адрес [email protected], сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+