Фото: Архив АПФото: Архив АП

Указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям с правом на маткапитал 7 апреля подписал президент Владимир Путин. Мера поддержки принята в связи с эпидемией коронавируса. Родители будут получать по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплачивается пособие дополнительно, не из средств маткапитала, в течение трех месяцев — с апреля по июнь. По предварительным расчетам, право на ежемесячные выплаты есть почти у 14 тысяч амурчанок. Клиентские службы ПФР начали принимать заявления 8 апреля, а с 17-го ПФР ежедневно финансировал выплату.

— Граждане, чьи заявления поступали в территориальные органы ПФР в последнюю неделю апреля, получат выплаты в мае сразу за два месяца (за апрель и за май). Тем, кто уже получал средства в апреле, выплата за май будет перечислена до 15 числа. Теперь численность получателей выплаты будет увеличиваться за счет мам, у которых родятся дети до 1 июля 2020 года, а также за счет тех, кто не подавал заявление в апреле, а решил обратиться позже, — рассказала начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области Наталья Белякова.

Подать заявление можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал». Такая возможность доступна и на портале Госуслуг, а также лично в клиентских службах ПФР, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда.

Возрастная категория материалов: 18+