Фото: angi.ruФото: angi.ru

 Старт приема документов был объявлен в середине февраля.

— Бизнесмены региона с интересом отнеслись к идее сделать свой бизнес социально ориентированным. Лучше всех показали себя предприниматели Тынды. Из северной столицы Приамурья к нам поступило 35 заявок, — огласила итоги министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. — В тройке лидеров бизнесмены из Свободного и Благовещенска. От этих муниципалитетов к нам обратилось 10 и 7 предпринимателей, соответственно. Еще несколько заявок пришло из Белогорска, Райчихинска и Прогресса. Активность также проявили в Свободненском и Бурейском районах.

После оформления необходимых документов каждая заявка на включение в реестр рассматривается специальной межведомственной комиссией. Пока положительное решение принято по 38 обращениям. Данный реестр планируют расширить уже к середине мая после очередного заседания комиссии по признанию субъектов МСП социальными предпринимателями.

Министр отметила, что наибольшее количество из общего числа заявок пришлось на категории «реализация услуг для социально уязвимых категорий населения» и «Деятельность, направленная на достижение общественно-полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества». Таким образом, благодаря программе в скором времени в области модернизируют объекты дошкольного и дополнительного образования, медицинских и иных услуг для социально уязвимых категорий населения.

Включение в реестр социальных предпринимателей позволяет претендовать на финансовую поддержку от государства. В моногородах региона эта сумма достигает 1,5 миллиона рублей, в остальных муниципалитетах — до 500 тысяч. В общей сложности на эти цели в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2020 году региону выделено более 35 млн. рублей, уточняет пресс-служба минэкономразвития. 

Средства получат организации, которые предоставляют социальные услуги или производят товары для социальных нужд. Кроме того, финансовую поддержку получат предприятия, где не менее половины сотрудников — инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры, беженцы и вынужденные переселенцы, малоимущие жители, а также признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

Возрастная категория материалов: 18+