Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из-за повреждения единственного моста через реку Зею, который соединяет Благовещенск с основной дорожной сетью региона и округа, движение грузового и пассажирского транспорта по одной из двух полос приостановлено. В связи с этим глава области Василий Орлов просил перенести на 2020 год часть федерального финансирования на строительство второго моста. Его проект уже готов и прошел Госэкспертизу.

«Правительству РФ совместно с правительством Амурской области: принять необходимые решения, касающиеся переноса срока начала финансирования строительства нового мостового перехода через реку Зею с запланированного 2021 года на 2020 год», — говорится в перечне поручений.

Кроме того, президент поручил федеральным и региональным властям принять меры для оперативного восстановления движения по мостовому переходу, находящемуся в аварийном состоянии.

Правительство РФ также должно рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на строительство берегозащитных сооружений в Благовещенске. Ранее, докладывая о подготовке к паводкам, губернатор сообщал, что объект готов на 84 %, но на завершение работ по нему требуется еще 2,9 миллиарда рублей.

Дополнительные средства также могут быть выделены из федерального бюджета на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности в лесах Приамурья. Доклад по этим вопросам должен быть представлен до 15 мая 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+