Фото: Управление ветеринарии Амурской областиФото: Управление ветеринарии Амурской области

Скот, на который перевозчик не смог предъявить необходимые документы, был задержан сотрудниками Россельхознадзора на посту в Бурейском районе. Дальше «живой товар» не пустили. Автомобиль развернули в обратном направлении, и сотрудники амурского управления ветеринарии проводили коров до самого дома.

— В ближайшее время продать этот скот у жителей села уже не получится. Животным предстоит 30 дней провести на карантине. Наблюдать за их состоянием регулярно будут ветеринарные специалисты. Конечно, владельцы коров от такой перспективы совсем не в восторге. Однако, продавая свой скот перекупщикам без документов, они сознательно шли на риск, надеясь сэкономить время. Получилось совсем наоборот, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Помимо владельцев животных административная ответственность грозит и перевозчику.

Кстати, это не первый случай, когда животных «провожают» обратно домой. Недавно коров и лошадь без документов развернули домой в Ромненский район. Животных также задержали на посту в Бурейском районе, их планировали вывезти в Приморский край.

Возрастная категория материалов: 18+