Амурчане поделились своими впечатлениями о празднике в области. По словам ветеранов и детей войны, они благодарны за оказанное внимание.

— Праздник удался на 100 процентов, даже на 1 000. Такой замечательный концерт устроили, я с балкона смотрела, — рассказала Евдокия Аксенова, узник концлагеря в детстве. Сейчас ей 85 лет и она проживает в доме «Ветеран» Благовещенска. — Песни такие хорошие, мы подпевали. Сначала-то некоторые расстроились, что из-за карантина нельзя выходить, а потом поняли и действительно радовались празднику. Концерт хороший, много подарков, приезжали, нас поздравляли. Сейчас люди даже больше стали внимания уделять памяти о войне и победе, а благодаря интернету наши воспоминания слушают гораздо больше людей. Вот у меня недавно брали интервью, так оно уже тысячи просмотров набрало. (Улыбается.) Я до карантина в школу ходила к детям, рассказывала о том страшном времени. Дети очень внимательно слушают, такие интересные вопросы задают, даже первоклассники.

— Для меня 9 мая — святой праздник, ведь это память о тех, кто нам подарил Великую Победу, — говорит жительница Новокиевского Увала Галина Федорова.Мой отец, Вознюк Анатолий Андреевич, воевал. Был призван в 1943 году, участвовал в войне с Японией, награжден орденами и медалями. И я очень рада, что приняла участие в акции «Бессмертный полк». Всей улицей 9 мая мы с портретами наших героев стояли возле калиток своих домов. Огромное спасибо участникам «Победного десанта» за то, что подарили праздничное настроение, соседям за коллективное исполнение песни «День Победы». Пусть в новом формате, но праздник состоялся!

— Девятое мая моя мама всегда ждет с трепетом в душе. Во время войны она работала в тылу. Молодые девчонки отдавали много сил для Победы. Хорошо, что ее не забывают. Маме уже много лет, и сходить на концерт она вряд ли смогла бы. А тут такое! Концерт сам приехал к ней! Спасибо большое всем! — рассказала жительница Экимчана Лина Мунгалова.

— От всей души благодарю организаторов мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Спасибо за создание праздничной атмосферы. Я отношусь к тем, кого называют «дети войны». В этом году мы не можем принять участие в празднике лично. Но благодаря работе библиотеки, музея, Дома культуры, администрации я и мои знакомые почувствовали праздник. В микрорайоне села Поярково, где я живу, очень красиво оформлены «окна Победы».  Хорошее начинание как благодарность старшему поколению и как напоминание о том, что было и забывать такое нельзя. Акция «Бессмертный полк» произвела большое впечатление. Я в соцсети смотрела видеоролики с фотографиями наших земляков-участников войны и плакала. По всему селу люди вышли к калиткам, на балконы. В руках они бережно держали фотографии своих родных. Вечером мы зажгли «огонек Победы». Я видела, как горели огоньки в окнах моих соседей. Приняли участие и стар и млад, — рассказала Валентина Стародубцева из Пояркова.

Многие амурчане считают, что новые акции, которые появились из-за ограничений в связи с пандемией, должны и дальше проводиться на 9 мая.

— В этом году празднование Дня Победы отличалось от традиционного, от того, к которому мы привыкли. Но до каждого ветерана войны дошли поздравления, состоялись концерты во дворах. Много и других интересных акций провели организаторы. Опыт организации таких мероприятий надо сохранить, — считает руководитель БГОО «Ассоциация пожилых людей», председатель Общественной палаты МО Благовещенска Сергей Утенбергенов.

В канун Дня Победы моя семья, мои ученики и вся наша Алексеевская гимназия принимали активное участие в марафоне, который был посвящен этому великому празднику. Ребята знакомились с историей через свою семью, знакомились с ценностями, воспитывали в себе духовность, и сделано это было от души, от всего сердца, не ради галочки. Мои внуки были в восторге от акции «Фонарики Победы». Я думаю, что  новые акции, которые проводились в этот непростой период, новые традиции, должны остаться, — поделилась мнением учитель начальных классов МАОУ «Алексеевская гимназия Благовещенска» Марина Вдовина.

Возрастная категория материалов: 18+