Фото: gorod.tynda.ruФото: gorod.tynda.ru

Так, в Тынде ремонт жилых помещений завершился у ветеранов Ивана Волчкова и Николая Козлова. В квартирах отремонтировали санузлы, заменили линолеум, плинтус и освещение. Кроме этого, в жилых помещениях установили новые окна, переклеили обои и обновили потолки. Работы не закончены еще у 8 участников войны. Они продолжатся после пандемии коронавируса.

В этом году из областного бюджета на ремонт жилья ветеранам выделено более 41 миллиона рублей. Средства распределены по территориям. Такую помощь получат более 400 амурских ветеранов Великой Отечественной войны. Работы продолжатся после того, как нормализуется эпидобстановка в регионе.  Это и замена и ремонт кровли, установка сантехники, покраска стен, замена полов и установка новых окон и дверей. В некоторых домах строителям предстоит заменить печи. В некоторых муниципалитетах продолжается прием заявок от участников войны, узников концлагерей, тружеников тыла и вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Ремонт в квартирах ветеранов должны завершить к 1 сентября.

Кроме этого, 7 вдов участников Великой Отечественной войны в этом году переедут в новые квартиры. На это выделено 15,7 миллиона рублей. 

По указу президента в апреле-мае 2020 года все категории ветеранов Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты. По 75 тысяч рублей выделят инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Ветеранам из числа узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто — по  50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+