Фото: Пресс-служба администрации ТындыФото: Пресс-служба администрации Тынды

Ежегодно каждый субъект направляет на конкурс не менее двух лучших проектов благоустройства. По итогам 2019 года в реестр попали 132 проекта благоустройства из 73 городов 49 субъектов РФ.

Самое большое количество практик представили Санкт-Петербург, Липецкая, Ленинградская, Московская, Нижегородская области, Республика Коми, Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

— Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 132 лучших проекта, которые включены в федеральный реестр. Основная его цель — обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. С начала реализации федерального проекта в 2017 году в реестр включено 422 проекта, — прокомментировал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Амурская область направила на конкурс несколько проектов благоустройства общественных пространств, но в реестр вошла только тындинская пляжная зона. Территорию освободили от деревьев и кустарников, укрепили береговую зону. Здесь появился мостик и пешеходные дорожки, скамейки, урны, беседки, шезлонги и столы с зонтиками.

Пляжная зона стала местом для занятия спортом. Здесь есть площадка для игры в пляжный волейбол и футбол, детская площадка с качелями, горкой и песочницей. Рядом с пляжем стоят мусорные контейнеры, биотуалеты, раздевалки, авто- и велопарковки. Благоустройство стоило более 11,9 миллиона рублей, сообщил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Первый федеральный реестр лучших практик проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» был сформирован в 2017 году. Из 538 поданных заявок в список включили 125 инициатив. В 2018 году в федеральный реестр из 454 заявок попали 165 лучших проектов.

Возрастная категория материалов: 18+