Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кружки и секции за счет государства будут доступны при оформлении сертификата — электронной записи в «Навигаторе». Документ оформляется только один раз и будет автоматически пополняться. Родители не получат деньги — бюджетные средства сразу переведут в организации допобразования. Сейчас «Навигатор» еще наполняется. На сегодня маленькие благовещенцы могут выбирать из 191 образовательной программы по шести направлениям.

— Оплата сертификатом будет доступна по ряду программ детских садов, школ, организаций дополнительного образования, спортивных школ. Особенно актуальны сейчас программы технического направления — робототехника, 3D-моделирование, а также различные программы спортивного направления по начальной физической подготовке. На первом этапе оплатить сертификатом можно будет краткосрочные программы по 36 часов и 72 часа, — пояснила Светлана Саяпина, ответственная за наполнение портала «Навигатор дополнительного образования детей Амурской области» в Благовещенске.

Регистрироваться на портале можно уже сейчас. Направления, на которые запись откроется с августа, будут помечены значком «Доступна оплата сертификатом». Ориентировочно в сентябре дети уже должны приступить к занятиям. Если выбранный кружок или секция не подойдут ребенку, можно подобрать другую программу. Средства сертификата перенаправят на нее, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Как получить сертификат

• зарегистрируйтесь в «Навигаторе дополнительного образования»;

• заполните в личном кабинете информацию о детях;

• познакомьтесь с информацией о персонифицированном финансировании и нажмите кнопку «Получить сертификат» возле Ф. И. О. ребенка;

• познакомьтесь с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

• один раз явитесь в учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребенке и активировать сертификат, написав заявление.

Возрастная категория материалов: 18+