Фото: Архив АПФото: Архив АП

Организовать свое хозяйство в селе Новопокровка Петр Ященко решил в прошлом году. Он подал заявку в минсельхоз Приамурья на участие в конкурсе «Агростартап». Амурчанин получил грант 2,5 миллиона рублей. Кроме того, вместе со своей женой Анной он подал заявку на участие в другом конкурсе — на поддержку начинающим фермерам и владельцам семейных животноводческих ферм. Вновь одержав победу, житель Архаринского района получил 22 миллиона рублей грантовых средств.

Оба гранта Петр Ященко потратил на строительство фермы на 200 коров нетелей. Первую партию — 12 коров молочного направления амурчанин встретил в конце апреля. Вторую партию — 45 нетелей — ждет в августе.

«С каждой головы мы планируем получать по 6,5 тонны молока в год. Реализовывать его будем в амурских магазинах и в Биробиджане. Договоренность с соседним регионом на поставку нашего молока уже есть», — рассказал фермер.

Семья Ященко занимается и растениеводством. Супруги выращивают сою, зерновые и гречиху на полях площадью 1 300 гектаров.

Проект «Агростартап» реализуется в Приамурье второй год подряд. Максимальная сумма гранта — не более 3 миллионов рублей, до 90 % этих денег фермеры могут направить на реализацию своих проектов. Главное условие для участников конкурса — крестьянско-фермерское хозяйство должно быть основано в текущем году. Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям: направление деятельности КФХ, удаленность от областного центра, наличие земельных участков, поголовья скота, наличие собственных средств для развития хозяйства.  В прошлом году господдержку получили 10 фермерских хозяйств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+