Пострадавшими от коронавируса будут считаться организации и ИП, чья деятельность подпадает под следующие коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) — 32.99.8 («производство изделий народных художественных промыслов») и 47.99.2 («деятельность по осуществлению торговли через автоматы»).

Кроме того, коды 47.19.1 и 47.19.2 («торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах» и «деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента») заменили позицией 47.19 («торговля товарами общего ассортимента»).

Перечень отраслей, которые сильнее остальных ощутили на себе негативное влияние пандемии коронавируса, был определен правительством страны 30 марта. Изначально  к ним отнесли 9  сфер –  автомобильные и авиаперевозки; культуру, досуг и развлечения; организацию конференций и выставок; фитнес и спорт; турбизнес и гостиницы; общепит; дополнительное образование; салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги. Впоследствии перечень отраслей, которым в первую очередь будет оказана государственная поддержка, несколько раз расширяли. Сначала в него добавили отдельные виды деятельности в сфере непродовольственной торговли, стоматологию и кинотеатры. Затем в список внесли музеи, зоопарки и торговлю одеждой.

С актуальным перечнем пострадавших отраслей  и конкретными кодами ОКВЭД  можно познакомиться на сайте минэкономразвиятия региона здесь.

Возрастная категория материалов: 18+