Фото: Читатели АПФото: Читатели АП

Всего с начала сезона 388 пострадавших, в том числе 124 ребенка. Это  ниже того же периода прошлого года на 71 случай. Наибольшее количество укусов зарегистрировано в населенных пунктах (54,4 %) и природных условиях (36,8 %), что говорит о несоблюдении режима самоизоляции, делают вывод специалисты амурского Роспотребнадзора.

За  неделю в лаборатории получили 56 клещей от населения, всего исследовано 179 особей. Выявлено 4 клеща положительных на клещевой боррелиоз и 1 — на клещевой энцефалит.

В этом году отмечается высокая активность кровососов — количество клещей на фл/км составило 12,92 экземпляра, это в 1,5 раза выше, чем в 2019-м. В связи этим Роспотребнадзор рекомендует исключить загородные поездки. В Амурской области продолжают обработку от паразитов территорий школ, детских образовательных учреждений и зон отдыха. Всего обработано 54,1 га.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Специалисты советуют: если нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью для удаления присосавшегося клеща и вы самостоятельно его удалили, сохраните членистоногого и доставьте в лабораторию для исследования. Для этого необходимо поместить клеща в емкость с плотно прилегающей крышкой, куда положить влажную вату или фильтровальную бумагу, бинт, и доставить в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 235а, а также в его филиалы на территории области. 

Возрастная категория материалов: 18+