Фото: admshim.amurobl.ruФото: admshim.amurobl.ru

Василий Александрович отметил, что количество случаев COVID-19 в Приамурье продолжает расти. На сегодня их уже 222. «Поэтому слишком рано говорить о снятии каких-либо ограничений, как бы нам того ни хотелось», — подчеркнул губернатор.

С понедельника, 18 мая, пропускной режим на въезд-выезд будет действовать в Шимановске, где 32 заболевших. Там уже оборудованы КПП и бюро пропусков. 

— Будут дополнительные ограничения в городе: запрещены посещения общественных мест, прогулки на улице  разрешены не более 2-х человек с соблюдением социальной дистанции, — рассказал Василий Орлов.

Также он напомнил, что в Свободном особый режим продолжает действовать.

— Еще раз обращаю внимание — не относитесь легкомысленно к советам медиков. Социальная дистанция, маски, по возможности ограничение выходов из дома — это то, что необходимо, чтобы не заразиться и не распространить вирус, — обратился к жителям области Василий Александрович, уточнив, что почти треть инфицирований проходит в бессимптомной форме.  

Отдельно глава региона остановился на проблемной теме — моста через реку Зею. На будущей неделе начнется ремонт, к которому не могли приступить без готовности железобетонных плит. На мосту установили эстакаду, через которую организовано движение транспорта. С учетом того, что проезд по сооружению необходим, ожидается значительное снижение пропускной способности.

— Прошу вас отнестись с пониманием к ситуации. И пока, если это возможно, ограничить свои поездки по мосту, — обратился губернатор.

Также Василий Орлов рассказал о хороших новостях. Так, 11 муниципалитетов в этом году участвуют в программе по благоустройству — это Благовещенск, Белогорск, Завитинск, Зея, Райчихинск, Свободный, Сковородино, Тында, Циолковский, Шимановск и Прогресс.  В прошлом году в ходе нацпроекта «Жильё и городская среда» в области благоустроили 42 двора и облагородили 13 парков и скверов.

Кроме того, среди амурских фермеров распределят 30,8 миллиона рублей. Стартовал конкурс на грант «Агростартап», животноводы смогут получить гранты до 5 миллионов  рублей на разведение крупного рогатого скота и 3  миллиона  – по другим направлениям.

Минсельхоз принимает заявки на конкурс до 15 июня. «Хорошая возможность начать новое дело. Ведь средства гранта могут покрывать до 90 % расходов», — отметил Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+