• Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Первую станцию в Благовещенске открыли в ноябре 2019 года в районе Общественно-культурного центра.

— В городе продолжается работа по установке электрозаправок, которую мы ведем с прошлого года. Это стало возможным благодаря тесному и продуктивному сотрудничеству с компанией «РусГидро». Сейчас в Благовещенске открывается станция у ТРЦ «Острова». В перспективе электрозаправочные станции появятся у ТЦ «Флагман», а также на Театральной в районе Центральных электрических сетей. Мы ведем большую работу по сохранению экологии в нашем городе. И это только начало, со временем мы планируем внедрять и электрический общественный транспорт, а именно электробусы, как это делают наши соседи в Хэйхэ, — сообщил заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. Также рассматривают возможность установки электрозаправки в районе ТЦ «От и До».

Амурская область входит в пятерку лидеров среди регионов России по количеству электромобилей, и их число продолжает расти.

— На сегодняшний день в регионе более 300 электромобилей. Только в нашем клубе Аmurleaf состоят 168 автовладельцев. У некоторых по две машины. Электромобили есть не только в Благовещенске, но и в Свободном, Белогорске, Зее, Тынде, в Райчихинске, Среднебелой, Тамбовке, Ивановке. Поэтому новые заправки нужны. Я думаю, четыре станции вполне удовлетворят потребности того количества автомобилей, которое есть на сегодняшний день, — считает официальный представитель НКО «Электромобили Востока» Евгений Соснин.

Программа по развитию электротранспорта и соответствующей необходимой зарядной инфраструктуры на Дальнем Востоке рассчитана до 2022 года. Направление деятельности связано не только с высоким спросом со стороны автолюбителей, но и стремлением компании «РусГидро» развивать современный и экологически чистый вид транспорта.

Возрастная категория материалов: 18+