Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Депутаты предлагают ужесточить ответственность за надписи и рисунки на фасадах зданий, заборах, подъездах, лифтах, остановках и другой муниципальной собственности.

— Сейчас штрафы за данное правонарушение составляют от 100 до 500 рублей. Эти цифры несопоставимы с затратами, которые несут городские службы при очищении городских объектов от настенной росписи. Наш комитет считает необходимым повысить размер наказания. Суммы предлагаем от 500 до 3 000 рублей, — прокомментировал председатель комитета Евгений Тюхаев.

Поправки в закон «о настенном вандализме» депутаты рассмотрят во втором чтении 22 мая, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Вопрос с настенным вандализмом остро встал после того, как в Благовещенске четверо парней исписали краской из баллончика фасады, ограждения и мусорные баки по Калинина. Случай произошел в ночь на 16 марта.  

Спустя неделю после инцидента в городе началась акция  #нетвандалам_блг. Волонтеры амурского отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» закрасили надписи на стенах в районе Калинина — Октябрьской.

Ответственность же за разрисованные стены понес один молодой человек. Он объяснил, что увлекается граффити, а специальных мест для него в городе нет. Административная комиссия оштрафовала парня, но сумма оказалась незначительной.