Фото: rg.ru/Михаил ВизельФото: rg.ru/Михаил Визель

На пресс-конференции отметили: в том, что премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева вручаются только за прозаические произведения, присутствует определенная логика. Арсеньев, насколько известно, стихов не писал. Тем не менее, в прозе Владимира Клавдиевича есть что-то поэтическое. Это разглядел в ней Акира Куросава, снявший в Приморье оскароносный фильм «Дерсу Узала». Кинопроизведение проникнуто тонкой поэзией. В итоге решили, что литературной премии «Дальний Восток» не обойтись без новой номинации «Поэзия».

Что касается альманаха премии, в нем достаточно публиковать наиболее яркие фрагменты вошедших в шорт-лист произведений, снабдив их короткими биографическими и библиографическими справками, заметили участники пресс-конференции. Такой альманах хотя бы в публичных и школьных библиотеках работал бы на выполнение основной задачи, которую решает премия: привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку как к территории приоритетного развития XXI века.

Писатель и депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов вспомнил знаменитое путешествие Невельского, о котором «так хорошо и внимательно» написал Андрей Геласимов.

— Человек на свой страх и риск, не повинуясь начальству и нарушая приказ, пошел и освоил эти земли, открыл их для нашей страны. Эта творческая дерзость может быть в каждом, и она важна для понимания того, что такое Дальний Восток нашей страны. Там и люди особые — открытые, честные, свободолюбивые и зачастую строптивые. Важно почувствовать этот дух, — отметил Шаргунов.

Вторая литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева набирает обороты. Для привлечения к ней внимания общественности запланирована серия активностей, в  числе которых и круглые столы в регионах Дальнего Востока. С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации мероприятия пройдут в онлайн-формате. Серия виртуальных встреч, посвященных литературной премии, начнется во вторник, 26 мая, с Приморского края. В Амурской области и Чукотском автономном округе — «круглый стол» в ZOOM запланирован на вторник, 16 июня. Прямой эфир будет транслироваться на сайте премияарсеньева.рф.

Участники «круглых столов» — писатели федерального уровня, чиновники министерств культуры субъектов Дальнего Востока, представители регионального отделения Союза писателей РФ, региональные писатели, сотрудники региональных издательств и вузов. Модератором выступит куратор премии «Дальний Восток» Вячеслав Коновалов.

— В условиях, когда население находится в состоянии неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне, беспокоится за здоровье и судьбу своих близких, но в то же время имеет массу свободного времени, самое время переключить эту энергию в русло конструктивного мышления и интеллектуального, культурного диалога, — отмечают организаторы литературной премии «Дальний Восток». — И писательская элита страны в прямом смысле может стать «властителем дум», объединить и сосредоточить внимание аудитории на простых и позитивных вещах.

Возрастная категория материалов: 18+