• Фото предоставлено Ларисой Копыриной
  • Фото предоставлено Ларисой Копыриной
  • Фото предоставлено Ларисой Копыриной
  • Фото предоставлено Ларисой Копыриной
  • Фото предоставлено Ларисой Копыриной

Туристические сувениры

— Чайнички — не первая моя коллекция, в детстве мы с подружками собирали фотографии известных артистов, которые продавали в киосках «Союзпечати», а также обертки от конфет, обменивались ими, дорожили. Потому что в эпоху моего детства шоколадная конфета — уже была праздник, — рассказывает Раиса Копырина. — У моей дочери накопилась целая коллекция бегемотиков, около 50 штук. Это закладки для книг, подставки под карандаши, мягкие игрушки, скульптуры, фоторамки и даже флаконы шампуня. У нас в квартире кругом были бегемоты! Они и сейчас есть, но убраны в коробку, пока моя внучка Алиса не подрастет. И какой-то цели заводить собственную коллекцию у меня не было, все получилось спонтанно.

Свой первый чайник Раиса Александровна привезла из Бэйдайхэ в 2010 году как напоминание об отдыхе в Китае. Небольшой, из голубой глины, на крышке сидела лягушка. Его благовещенка купила для кухни. К слову, все чайники, несмотря на их необычность, это практичная посуда, во всех можно заваривать чай. И в зависимости от ситуации или настроения хозяйка их использует — даже крошечные чайнички, которые пригодны разве что только для чайной церемонии.

— Потом появился второй чайник, третий, четвертый… Как говорится, втянулась, стала обращать внимание на интересную посуду. Каждый из моих чайничков имеет свою изюминку — то форма необычная, то цвет, в каком-то чувствуешь руки мастера, — замечает сотрудница пресс-службы регионального МЧС. — Например, чайник ручной работы я привезла из станицы Голубицкая в Ставропольском крае, где отдыхала в 2013 году. Его приобрела в гончарном магазине, где от увиденного просто остолбенела: сколько там было разной посуды из глины! Везла его через всю Россию. Через пять лет в моей коллекции появился чайник из Крыма, где тоже удалось отдохнуть. Это настоящее произведение искусства, с изображением вида полуострова.    

Конечно, хозяюшка-коллекционер не могла пройти мимо чайника-тыквы (даже двух), бегемотика, собачки, пня, голубого цветка с крышечкой-пиалой. Среди огромного количества посуды она находит «свои» чайнички, для души, которые хочется подержать в руках. Так, постепенно и набралось 24 чайничка. Все их она хранит на открытых полках в шкафу, который примыкает к кухне, и на холодильнике. Уход за любимой коллекцией хозяйке только в радость.

Хлебосольная хозяйка

— Когда приходят гости, чайник выбирается в зависимости от количества человек: пришли дети семьей — заваривается средний чайник, подруги — большой, хочется ярких красок — пронзительно оранжевый чайник, — продолжает Раиса Александровна. — В данный момент я готовлю чай в белом фарфоровом чайнике, он под цвет моей новой белой кухни. Когда же мне оставляют мою маленькую внучку, а ей два года, то мне совсем не до чаепития, наслаждаюсь тем, что я — бабушка!

По словам любительницы чая (а кем же еще быть, когда у тебя на кухне столько чайников!), зеленый чай лучше раскрывает свои свойства именно в глиняных чайниках. Чайные бутоны красиво смотрятся в стеклянной прозрачной посуде — сквозь тонкое огнеупорное стекло видно, как «оживает» чайный цветок. Для этого ритуала у Раисы Копыриной есть чайник из чайного набора еще советских времен. Отголосок ее юности, который удалось сохранить.

— К сожалению, сейчас такой быстрый ритм жизни, что не до долгих чаепитий, наши  добрые семейные традиции канули в прошлое. Но я все-таки воспитана так, что если человек переступил порог моего дома, то я должна его накормить или хотя бы угостить чаем, — признается Раиса Александровна. — Вообще я люблю разные чаи, все по велению души, но больше всего нравятся зеленый молочный, черный крупнолистовой с корицей (только с настоящей, а не с кассией) и «философский» чай ройбуш «Маракеш», который нельзя выпивать залпом, а нужно потягивать медленно, растягивая удовольствие. Еще, кстати, я очень люблю кофе!

Возрастная категория материалов: 18+