Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Ежедневно здесь обрабатывают аэровокзальный комплекс, офисные помещения, зоны вылета и прилета пассажиров, транспортную инфраструктуру предприятия. Дезинфекция проводится регулярно после рейсов. Сейчас их всего от двух до шести в день.

— Пассажиропоток в период начала пандемии коронавируса снизился на 80 %, но уже со второй половины мая отмечаем тенденцию к увеличению частот рейсов. Авиакомпания S7 возобновила все ежедневные рейсы в Москву и Новосибирск, восстанавливают полетную карту «Уральские авиалинии». Ожидаем с 16 июня выполнение полетов в Благовещенск перевозчиком «Северный ветер», частота рейсов в стадии согласования, — рассказал генеральный директор аэропорта Благовещенск Валерий Шлегель.

Сотрудники Роспотребнадзора и минздрава встречают и проверяют пассажиров при помощи тепловизионного оборудования. В аэропорт поступили два дезинфектора для обработки транспортных средств и вокзального комплекса.  

Два раза в неделю сотрудники МЧС обрабатывают уличную территорию аэровокзала, также обработку обеззараживающими растворами зон прилета и выдачи багажа выполняют специалисты центра гигиены и эпидемиологии Амурской области по договору на проведение дополнительной дезинфекции.

В зоне стоек регистрации размещена напольная разметка о социальной дистанции. Для дополнительной очистки воздуха в помещениях проводится дезинфекция терминала через вентиляционную систему, работают бактерицидные рециркуляторы. Введен масочный режим работников предприятия, они проходят обязательную предсменную термометрию.

Сейчас в аэропорту пассажиры, прилетающие  в Амурскую область из эпидемически неблагополучных регионов, заполняют анкеты. По внутреннему голосовому оповещению объявляется информация о мерах профилактики коронавирусной инфекции, а также о четырнадцатидневной самоизоляции прилетающих в Амурскую область из других регионов.

Возрастная категория материалов: 18+