фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

Как подчеркнула Людмила Старкова, деньги для всей области небольшие, но это пока первый этап программы.

— Это то, что, наверное, бизнесу нужно прежде всего. Мы понимаем, что ресурсов не так много. Постараемся и дальше дополнительно выделять средства на прямую финансовую поддержку бизнеса, — отметила министр. — Пока на первом этапе — возможность получить средства для пострадавших видов деятельности.

Деньги на выплату зарплаты и погашение коммунальной платы предназначены предпринимателям, работающим в отраслях, которые включены в перечень пострадавших от распространения COVID-19. Кроме того, деньги выделят бизнесу, который не попал в официальный список, но может документально подтвердить, что его выручка снизилась более чем на 30 %.

— Сейчас тема классификации видов экономической деятельности — очень болезненная, вопросов очень много. И федеральные меры поддержки чаще всего распространяются на предпринимателей по видам экономической деятельности в наиболее пострадавших отраслях. Но для региональной поддержки действует еще и правило о снижении выручки. Мы принципиально эту позицию ввели по просьбе бизнеса, — прокомментировала Людмила Сергеевна.

Пока на бюджетную помощь могут рассчитывать предприятия с численностью сотрудников до 15 человек. Как объяснила министр экономического развития, ограниченные средства сейчас не позволяют обеспечить поддержку более крупных компаний.

— 100 миллионов распределены среди муниципальных образований в зависимости от числа предпринимателей, зарегистрированных на их территории. Понятно, что если это город Благовещенск, то здесь и концентрация денежных ресурсов больше, чем, к примеру, в северных территориях, где предпринимателей гораздо меньше, — добавила Людмила Старкова.

Главное условие, которое ставят власти перед получателями поддержки — сохранение штата. Через год бизнесменам, получившим финансовую помощь, нужно будет подтвердить, что они смогли сберечь не меньше 75 % работников. Бизнесмен сам будет решать, какую часть из 200 тысяч потратить на выплату зарплаты, а какую — на оплату услуг ЖКХ. За счет субсидии можно погасить до 50 % коммунальных платежей.

Программа поддержки начнет работу с 1 июня. И до 5 июня органам местного самоуправления рекомендовано объявить отбор предпринимателей, претендующих на меры поддержки, и организовать прием заявок. Заявление и документы надо будет подавать в администрацию муниципального образования, на территории которого работает предприниматель.

Возрастная категория материалов: 18+